С учительской конференции

4, 5 и 6 января в городе Печеры состоялась районная учительская конференции. На конференция присутствовало 130 учителей начальных, средних н неполных средних школ.

Но вопросу "О воспитательной работе вокруг "Правил для учащихся " и вопросы дисциплины в школе ", выступил зав. отделом народного образования т. Лагерев, который в основном к докладу не подготовился, доклад был поставлен сухо, без конкретных примеров, несамокритичен, в котором только оправдывал себя и бездеятельность районного отдела народного образования.

В прениях, выступающие учителя тов. Горнева, Аверьянова, Шалпо, Никольская, Терентьева, секретарь Райкома комсомола тов. Зуев и другие указывали пути и средства для привития учащимся твердых навыков сознательного поведения и хорошего отношения к учебе.

Учительство района обязалось усилить воспитательную работу среди детей, проводить классные беседы с учащимся по отдельным пунктам "правил " требовать от учащихся строгого и неуклонного выполнения правил как в школе, так и вне школы, провести собрание с родителями о правилах внутреннего распорядка, как в школе так и вне ее.

По второму вопросу: "Основы методики повторения и руководство домашней работой учащихся ", с докладом выступил заведующий учебной частью первой городской школы товарищ Копылов. Отметив слабую организацию учителей 4 и 7 классов повторение пройденного материала за предыдущие годы. Докладчик одновременно указал и методические пути для лучшего повторения пройденного.

На основе указаний Наркомпроса о повторении учебных программ в выпускных классах учителя обязались до 11 января составить на все второе полугодие календарные планы и обеспечить его, наравне с прохождением нового материала, а также усилить индивидуальную работу во внеурочное время с отстающими учащимися, требующих непосредственной помощи учителя.

По третьему вопросу: "Повышение культурной, устной и письменной речи учащихся " выступил с докладом представитель Ленинградского отдела народного образования товарищ Борисенко. Отметив недостатки в работе по повышению культуры устной и письменной речи учащихся, а также очень низкую устную и письменную грамотность учащихся. Докладчик указал учителям методические средства для повышения грамотности учащихся.

По докладу развернулись оживленные прения. Опытом своей работы поделились учителя средней городской школы Яснова и Гринин.

В заключительном слове выступил второй секретарь Райкома партии товарищ Наумкин, который указал о высокой роли учителя в деле обучения и воспитания в дни решающих сражений Великой Отечественной войны с подлыми немецкими захватчиками. Кроме того, с яркими примерами он охарактеризовал воспитание детей, в духе советского патриотизма и объяснил, как не надо воспитывать патриотизм в частности учительством Ротовской школы.

Затем, товарищ Наумкин остановился о повышении идейно-политического уровня всего учительского коллектива без чего учитель, не может успешно выполнить роль воспитателя и большевистского агитатора, пропагандиста и организатора. Кроме того, заострил внимание всех учителей и работников РОНО на очередных задачах школы во втором полугодии, указал на формализм в преподавании русского языка и других предметов, обратив внимание их на глубокое повторение пройденного материала и призывал учителей на выполнение своего долга перед Родиной и ее защитниками о приложении максимума энергии в деле воспитания советской детворы, чтобы восполнить потери понесенные нашей прекрасной Родиной.

В принятом постановлении по докладу, учительство обязалось в своей работе шире и смелее использовать все методические приемы, ведущие к улучшению грамотности учащихся.

После конференции, учителя провели работу в секциях. Особенно оживленная работа прошла в эстонской секции.

По окончании конференции для учителей был поставлен доклад о военно-политическом и международном положении и кино.

"Петсеримаская правда "
10 января 1945 г.

С отчётно-выборного комсомольского собрания

В городе Печерах 19 декабря проходило отчетно-выборное собрание райкома комсомола.

С отчетным докладом о работе районного комитета комсомола выступил секретарь райкома ВЛКСМ товарищ Зуев, который подробно рассказал о том, что сделано комсомолом за истекший период. По докладу развернулись оживленные прения.

Первое слово берет секретарь первичной комсомольской организации при средней школе товарищ Алексеев, который говорил, каким должен быть советский школьник, как добиваться глубоких знаний учащихся и высокой успеваемости. …

Директор средней школы товарищ Питкина указала, что районный комитет ВЛКСМ плохо выполняет решения 12 пленума, а также недостаточно уделяет внимания школам. В районе много молодёжи, которая имеет начальное образование, почему же РК ВЛКСМ не принимает участие в организации вечерних школ. …

"Петсеримаская правда "
25 января 1945 г.

Лыжный кросс

В городе Печеры, с 28 января по 1 февраля проходило соревнование лыжников трех школ, на дистанции 5 километров.

Из Печерской средней школы участвовало 25 человек, которые прошли дистанцию на 100%. Победителями из соревнования вышли Туфанов Н. и Вехновский В., прошедшие расстояние в 28 минут. Средний результат первых десяти - 28 мин. 23 сек.

22 человека участвовало из первой начальной школы. Победителем оказался Милихин Н., который прошел дистанцию в 27 мин. 40 сек. Средний результат первых десяти - 30 мин. 17 сек.

Из второй неполной средней школы участвовало 13 человек, из которых победителем был Уйбокант А., прошедший дистанцию в 28 мин. 7 сек. Средний результат первых десяти -30 мин. 36 сек.

На соревновании девочек оказалась победительницей Грушина В., которая прошла расстояние в 35 мин. 45 сек

Лыжный кросс проводился местными физкультурными организациями и военруками школ.

И. Крылов
"Петсеримаская правда "
9 февраля 1945 г.

Встреча школьников с орденоносцами Красной Армии

24 февраля сего года в Печерах, в средней школе и неполной средней состоялись вечера посвященные дню 27-ой годовщине Красной Армии и Военно-Морского Флота.

К детям пришли представители войсковой части 66859, которые приветствовали школьников с большим праздником.

После торжественной части был концерт, поставленный силами участников войсковой части и учащихся школ.

"Печорская правда "
28 февраля 1945 г.

Школьники помогают восстанавливать театр

В прошлый выходной день учащиеся средней и неполной средней школ работали в восстанавливаемом городском театре.

Ребята навели порядок в помещении театра и прибрали территорию около здания.

«Печёрская правда»
15 апреля 1945 г.

Доклады и беседы, посвящённые 75-летию со дня рождения Ленина

В городской средней школе состоялось общее собрание учащихся, на котором с докладом о 75-летии со дня рождения В. И. Ленина выступил ученик 9-го класса Пичугин.

Редколлегия степной газеты средней школы выпустила специальный номер, посвященный этой дате.

...

«Печёрская правда»
22 апреля 1945 г.

Участие школьников в благоустройстве родного города

Организованно участвовали в воскреснике учащиеся средней школы. 30 учеников шестых классов, под руководством педагогов т. т. М. Ясновой и Г. Быстрова, продолжали уборку здания и двора городского театра. Хорошо потрудились Женя Крайнова, братья Василий и Николай Юга, которые проявили много инициативы.

Учащиеся 7-го класса, в количестве 33 человек, работали в здании бывшей гимназии. Они очистили от грязи зал, классы, чердачное помещение. Весь мусор вынесли на двор и сожгли. Из этой группы, которой руководила учительница тов. А. Кокорина, следует отметить Ларису Домановскую, Тамару Демину, Людмилу Райкову, Смородина, Морозова и других учеников.

Так же дружно должны учащиеся средней школы взяться и за приведение в порядок стадиона. Начинается летний спортивный сезон и молодежь должна иметь место, где можно заняться физкультурой и спортивными играми.

Е. Алексеев, секретарь комсомольской организации средней школы
«Печёрская правда»
22 апреля 1945 г.

Доска Почёта

Решением Печерского РК ВКП(б) и исполкома районного Совета депутатов трудящихся на "Доску Почета" заносятся следующие товарищи, отличившиеся в борьбе за восстановление народного хозяйства, разрушенного немецко-фашистскими захватчиками и оказание активной помощи фронту:

...

С.Н. Питкина - директор городской средней школы.
Г.П. Быстров - учитель средней школы.
М.Ф. Яснова - учительница средней школы.
А.А. Какорина - учительница средней школы.

...

«Печёрская правда»
1 мая 1945 г.

Сталин наша слава боевая!

Под руководством товарища Сталина одержана одна из величайших в истории побед, - победа над германским империализмом, над фашистской Германией.

Родина высказала гениальному полководцу свою горячую любовь и благодарность за величайшие заслуги перед советским народом. Указом Президиума Верховного Совета СССР товарищу Сталину присвоено высшее воинское звание - Генералиссимуса Советского Союза.

Мы с радостью приветствуем своего вождя, учителя и полководца и желаем ему много лет жизни и здоровья на счастье всего народа.

Радуясь и славя великого вождя, мы ни на минуту не должны забывать о той огромной работе, которую нам предстоит проделать по восстановлению народного хозяйства и культуры нашей страны.

Я заверяю, что учительство города Печор и района, наша интеллигенция пойдут по пути предначертаний своего советского правительства и поведут большую работу по ликвидации остатков фашистской идеологии, последствий фашистской пропаганды.

Мы будем воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, преданности нашей Родине, партии Ленина-Сталина. И своим самоотверженным трудом мы отблагодарим товарища Сталина за великое счастье, - счастье мирной жизни и творческого труда.

Г. Быстров, учитель средней школы
"Печорская правда "
3 июля 1945 г.

Больше своей инициативы

Тов. Питкина - директор средней школы

Надо первичным партийным организациям проявлять больше своей инициативы в проведении массово-политической работы, а не ожидать толчка сверху. У нас привыкли так: пока нет указания от райкома партии о проведении бесед на определенную тему, или о проведении какого-либо мероприятия, то мы сидим и ждем, не зная с чего начать.

Население нашего района, и в особенности интеллигенция, нуждаются в постановке не только политических докладов, но и докладов и лекций на естественно научные темы.

Необходимо так же организовать изучение интеллигенцией истории СССР. Люди здесь мало знакомы с историей Советского Союза, и правдивый рассказ о первом в мире советском государстве, о его устройстве и организационных принципах, принесет большую пользу.

(Из выступления в прениях на II Пленуме районного комитета ВКП(б))
"Печорская правда "
17 июля 1945 г.

Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство

Наступила годовщина освобождения Пскова и Псковской области от немецко-фашистских захватчиков.

Прошел всего один год, но сколько изменений произошло в области за это короткое время. Везде слышится родная, и такая милая сердцу, русская речь.

Ведь во время фашистской оккупации русский язык презирался. В школах не давали ребятам учиться на своем родном языке. Да и вообще немцы не хотели, чтобы русские ребята учились. Они закрывали школы, а ребят отправляли копать окопы.

Они хотели сделать нас своими рабами, но это им не удалось. Победоносная Красная Армия, руководимая Великим Сталиным, разрушила все козни фашистских варваров.

Сразу же по освобождении нашего города и района, несмотря еще на военное время, начали открываться школы. Теперь ребята счастливы; они могут свободно учиться, они могут избирать себе любую специальность, смело итти вперед по пути науки.

Мы теперь знаем, что никогда не будем рабами чужеземных захватчиков. Великий Сталин избавил нас от рабства. Теперь мы счастливы и горды сознанием что мы, ребята, являемся тоже теми маленькими "винтиками " в сложном государственном механизме, за которых поднимал победный тост товарищ Сталин.

Спасибо великому Сталину за наше освобождение из-под ига фашистских извергов, за наше счастливое детство и будущность.

В. Томский, ученик 9-го класса Печорской средней школы.
"Печорская правда "
22 июля 1945 г.

Накануне нового учебного года

Незаметно пролетело лето. Его длинные дни с полуденным зноем сменили пасмурные, дождливые, предвещающие наступление осени.

Закончились летние каникулы и школы вновь радушно открыли двери для своих питомцев.

Накануне первого дня занятий учителя средней школы гор. Печоры собрались на совещание, чтобы еще раз перед началом учебного года обменяться мнениями и опытом работы познакомиться с задачами, стоящими перед учителями и учащимися в 1945/46 учебном году.

Заведующая средней школой тов. Питкина рассказала учителям о том, что новый учебный год, первый год работы школы в условиях мирного развития страны, требует от учителей повышения качества обучения и воспитания детей.

- Мы в этом году должны работать лучше, чтобы исправить все те недостатки, которые были допущены в прошедшем учебном году. Воспитательная работа у нас была на низком уровне, а в силу этого хромала посещаемость. Все эти недочеты в новом учебном году не должны иметь места.

Перед коллективом учителей встанет много трудностей. В этом году в средней школе будут учиться 560 детей. Помещения безусловно, если учиться в одну смену не хватит. В школе только 14 классов, в которых до сих пор не сделан ремонт. Заниматься придется в две смены, что потребует дополнительной затраты времени и энергии учителей.

Надо надеяться, что районный комитет партии примет необходимые меры к тому, чтобы преодолеть это препятствие, которое является большим тормозом в налаживании нормальной работы школы.

На этом же совещании учителя были проинформированы о том, как провести первый день занятий и каждому из них был вручен список учеников своего класса. Расходясь с совещания учителя унесли с собой уверенность, что в новом учебном году они откроют перед учащимися более широкие горизонты знаний и воспитают их подлинными строителями, которым выпадет на долю осуществление грандиозного плана восстановления народного хозяйства любимой Родины.

З. Скаборг
"Печорская правда ",
4 сентября 1945 г.

Спасибо за заботу

1 сентябри начались занятия в Печорской десятилетке. В этом году занятия будут проходить и более нормальных условиях, так как война победоносно завершена. В прошлом учебном году, ввиду военного времени, били тяжелые условии для занятий, Не было нужных учебников, не хватало письменных принадлежностей, топлива. Во многих окнах стекла были выбиты, в школе было холодно. I

Теперь же совсем другая картина: в школу прислали учебники, правда хотя и небольшое количество, но все же ребята, собравшись группами, могут хорошо подготовлять уроки. Письменные принадлежности нынче тоже есть. Оконные рамы застеклены, так что теперь заниматься зимой будет тепло. Ученики нашей школы довольны за заботу о них и передают РОНО и дирекции школы сердечное спасибо.

В. Томский, ученик 9-го класса Печорской средней школы.
"Печорская правда "
8 сентября 1945 г.

О подготовке к празднику в средней школе

Средняя школа гор. Печеры готовится торжественно отметить 28-ю годовщину Октябрьской социалистической революции, и момент, когда Родина наша, разбив врага и на западе и на востоке, вступила на путь мирного строительства.

Прежде всего коллектив учителей школы напрягает все силы на улучшение методов преподавания, чтобы учащимся был доступнее преподаваемый материи. Учащиеся мобилизованы на повышение успеваемости, чтобы к празднику Великого Октября придти с хорошими и отличными отметками.

Наряду с усилением учебной работы, учащиеся готовятся к художественным выступлениям.

В школе имеется план проведения 28-й годовщины Октября, создана комиссия, которая ежедневно ведет соответствующую работу по подготовке к празднику. Систематически занимаются кружки (хоровой, драматический, хореографический (танцы) и физкультурный). Готовится каждый класс в отдельности, начиная с первого и кончая десятым.

Застрельщиками в подготовке к празднику, как и в учебе, являются комсомольцы и пионеры.

Д. Смотрина
«Печерская правда»
20 октября 1945 г.

Выполняют взятые обязательства

В ответ на доклад тов. Молотова, учителя средней школы взяли на себя ряд обязательств и уже приступили к их выполнению.

Учителя обязались разъяснить доклад тов. Молотова родителям учащихся. Эта работа уже проведена среди родителей учащихся 1-5 классов.

Ознакомившись с докладом т. Молотова на торжественном заседании Московского Совета 6 ноября 1945 года, родители в свою очередь приняли ряд обязательств: установить более тесный контакт между школой и семьёй, всячески содействовать поднятию успеваемости и укреплению дисциплины учащихся, бороться за полную ликвидацию прогулов и опозданий на уроки.

Д. Смотрина, учительница средней школы
«Печерская правда»
1 декабря 1945 г.

Культурно и организованно проведём каникулы

В школах заканчивается первое полугодие. С 30 декабря по 10 января включительно у ребят начнутся зимние каникулы. Надо их организованно и культурно провести, чтобы ребята с новыми силами, бодрые и жизнерадостные могли успешно продолжать учебу.

В Печорской средней школе во время каникул намечается провести культ-походы в кино, вылазки на лыжах. В пионерских отрядах пройдут пионерские сборы. В школе будет организовано две комнаты, где ребята ежедневно в определенное время могут почитать газеты, книги, а также получить консультацию у дежурного учителя.

В Эстонской школе (г. Печеры) во время каникул ребятам покажут туманные картины, будет организовано художественное чтение, а также вылазки на лыжах и санках и культпоходы в кино.

В обеих школах будет новогодняя елка. Готовится новогодняя программа. Но, к сожалению, еще украшать елку нечем. В торгующих организациях еще до сих пор нет новогодних елочных игрушек, а сами руководители не проявили своей инициативы в их приобретении.

В оставшиеся дни до нового года нужно, чтобы и этот недостаток был устранен.

«Печерская правда»
26 декабря 1945 г.