Рождественские ёлки

Наступили рождественские праздники. Все верующие люди готовились к встрече Рождества Христова. Каждый стремился подарить друг другу радость, сделать добро.

Псково-Печерский монастырь организовал рождественские елки, которые прошли в школах № 3 и № 1, Центре детского досуга и творчества, 12-13 января праздники состоятся в школе № 4 и детском саду "Березка".

Все ребята, которые веселились на рождественских елках, получили подарки. Кроме того, подарки были вручены воспитанникам Печорского детского дома детям, которые находятся на лечении в районной больнице и в Кильском доме инвалидов.

На рождественских торжествах была показана праздничная концертная программа, в которой приняли участие детские хоры Псково-Печерского монастыря, храма Сорока Мучеников, дети нового прихода микрорайона Майский.

"Печорская правда" 12 января 1999 г.

Её помнят и любят

12 января у Ларисы Александровны Райковой юбилей. Всю свою трудовую жизнь она посвятила воспитанию и обучению детей, учила их добру, прекрасному, любить родной край, нашу Родину, уважать старших.

В 1951 году Лариса Александровна пришла работать воспитателем в Печорский детский дом, взяла самых маленьких. Долгое время дети не называли её по имени и отчеству, а звали просто "мамочка" и ходили за ней гуськом. Она, действительно, заменила им мать. Сколько тепла, внимания, заботы и терпения отдавала она им каждый день! И они помнят об этом и пишут ей.

С 1962 года Л. А Райкова работает завучем. Но ей хочется быть ближе к детям, и в 1965 году она стала учителем начальных классов в школе № 3. Милая, скромная, отзывчивая, она и здесь стала любимой учительницей.

Все эти годы её уговаривали перейти в школу № 1, и она всё-таки решилась. Среди учителей, родителей и учащихся пользовалась большим уважением и авторитетом. Дети её просто обожали и любили.

Лариса Александровна награждена грамотой роно и облоно, ей присвоено звание "Отличник народного просвещения".

В 1985 году она ушла на заслуженный отдых. Но старается не отходить от общественной жизни, поддерживает связь с бывшими коллегами. Всегда посещает заседания клуба "Старожил", принимая участие в тёплых, дружеских беседах.

Группа учителей-ветеранов
"Печорская правда" 12 января 1999 г.

Печоры: отмечая День Победы ...

Праздник День Победы в России отмечается как главный праздник страны. Миллионы людей вышли в этот день на торжественные митинги, приняли участие в шествиях к братским захоронениям, чтобы почтить память павших в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Этот праздник бесконечно дорог всем гражданам России, независимо от национальностей и политических убеждений. Проходит он всегда со слезами на глазах. Нынче это были не только слезы радости от великой Победы, не только слезы горечи от уграты родных и близких в той страшной войне. Нынче это еще были слезы от безысходности, нищеты и бесправия большинства людей, оказавшихся в таком положении по воле правителей-реформаторов. Определенную горечь нынешнемy празднику придал и тот факт, что на Балканах вновь льется кровь и тема необъявленной войны в Югославии присутствовала на митингах. Люди выражали солидарность с сербским народом и уверенность в его победе.

Свой достойный вклад в летопись Великой Победы внесли печеряне. Об этом говорил на митинге, состоявшемся 9 мая на площади Победы в нашем городе, глава района А. А. Монтаровский. Почти каждый десятый из печерян погиб на фронте или пал жертвой оккупации.

С каждым годом редеет строй ветеранов, ведь самому молодому из них уже исполнилось 70 лет. Но в этот день, надев свои боевые награды, они пришли на праздник и были почетными гостями. В этот день печеряне выражали им свою признательность и благодарность за ратный подвиг.

От имени ветеранов на митинге выступил председатель районного совета ветеранов В. Н. Умрихин.

- С каждым годом становится все очевиднее - сказал он - что годы Великой Отечественной войны были годами невиданного взлета человеческого духа, небывалой жертвенности и массового героизма тех, кого называли советскими людьми. Победа в Великой Отечественной войне навсегда, на все времена нетленное достояние России. Негасимый свет ее озаряет нам путь. Да, он тернист, труден, запутан, он совсем не такой, каким виделся, мечтался победителям в далекие сороковые на Фронте и в тылу. Но без Победы у нас просто не было бы такого пути. Победа в 45-ом была, есть и будет неустранимым и главнейшим условием движения России к новым рубежам.

От имени интеллигенции района с праздником Победы ветеранов поздравил учитель Печорской школы-гимназии № 1 В. В. Мосин. Он, в частности, сказал:

- Да, есть что вспомнить вам в этот день. Это и пройденный долгий путь с боями, и товарищей, которые остались лежать в сырой земле. Но не ваша вина, что сегодня в мирное время мы вновь находимся на грани выживания, что наше могучее государство превратили в посмешище для всего мира. Это вина и позор руководителей, которые довели страну до такого состояния, которые заставляют стариков копаться в помойках в поисках куска хлеба, а сами, как попрошайки с протянутой рукой просят милостыню у Запада. Но Россия переживет и эти времена, поднимется с колен и во весь голос заявит о себе.

С праздником Победы, счастья, здоровья, успехов! Пусть вера в светлое будущее всегда живет в ваших сердцах! Такие пожелания звучали с трибуны в выступлениях начальника ОКПП "Печоры" В. Н. Лошкарева, допризывника Андрея Павлова, координатора ЛДПР Т. А. Павлухиной.

Мимо трибуны парадным шагом прошли воины-десантники, пограничники, за ними - представители организаций, школьники. Они направились на братское кладбище, чтобы принять участие в заупокойной литии, проводимой братией Псково-Печерского монастыря во главе с архимандритом Тихоном, и возложить цветы на каменные плиты могил. На всем пути следования к колонне присоединялись жители города, стоящие на обочинах. Так что на братское кладбище все пришли единой мощной колонной. Объявляется минута молчания. Звучит оружейный салют.

С Днем Победы! Пусть никогда не узнают наши дети и внуки грозного дыхания войны. Пусть будет мир на нашей земле!

С. Петрова
«Псковский рубеж» 12 мая 1999 г.

В добрый путь!

Можно сказать, что серебряная медаль, полученная выпускницей Печорской школы-гимназии № 1 Ариной Балашёвой, заслужена не только напряженной учебной работой, но и настоящим исследовательским трудом.

Судите сами. Еще в 10 классе на 3-ей областной научно-практической конференции Арина получила диплом I степени за работу "Мой Обломов". С этой же работой она блеснула и получила специальный сертификат на Всероссийской научно-практической конференции.ая

В последний год учебы в гимназии Арина подготовила работу-исследование "Сказки Пушкина". На научно-практической конференции, которую вели ученые-пушкинисты из Москвы, эта работа получила высокую оценку. Но вообще-то Арина - участник и призер олимпиады по многим предметам.

Пожелаем же выпускнице-медалистке Арине Балашёвой столь же ярких успехов и в будущей жизни.

Фото и текст С. Маркелова
«Псковский рубеж» 29 июня 1999 г.