Что показали районные соревнования

ПРИХОДЯЩИЕСЯ НА МЕЖСЕЗОНЬЕ ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ не дают много возможностей школьникам дня активного отдыха после длинной третьей четверти. Однако взрослые заранее позаботились о полноценном досуге каникуляров. Вот примеры. В Центре детского досуга и творчества прошёл шахматный турнир.

В соревнованиях приняли участие пять команд школьников 1-4 классов: из Лавровской и Ротовской школ, объединённая команда Печорской гимназии и её филиала - Вельской школы, Печорской школы №3 и Лингвистической гимназии. Всего 24 юных шахматиста.

Короткие 25-минутные партии показали, что лучшими шахматистами среди учеников начальных классов являются ученики Лавровской школы, Печорской гимназии и Ротовской школы.

В личном первенстве лучшими стали: Анатолий Головин (Ротово), Никита и Даниил Осины (Лавры). Среди девочек превзошла соперниц шахматистка Лавровской школы Ольга Кольцова.

РЕЗУЛЬТАТЫ районных шахматных соревнований среди старшеклассников, которые были проведены 2 марта, таковы.

Среди школьников 9-11 классов лучшую шахматную команду смогли подготовить в Ротовской школе. На втором месте - команда Лавровской школы, на третьем - Печорской гимназии.

В личном зачёте самым результативным шахматистом среди старшеклассников стал Анатолий Головин. Хотя спортсмен пока учится в 4-м классе Ротовской школы, демократичные шахматные правила не запрещают ему играть со старшеклассниками, и Анатолий вновь показал блестящий результат.

Интересный результат продемонстрировали участники соревнований на "второй доске". На равном уровне сыграли сразу три шахматиста: Георгий Решкин (Ротово), Денис Ватаман (Лавры), Салман Сулейманов (Печорская гимназия). Ребята, набрав одинаковое количество очков и показав равные результаты игр друг с другом, поделили три призовых места, заслужив равноценные награды.

Среди старшеклассниц победительницами соревнований стали: Ира Коршунова (Ротово) - 1 место, Вика Матвеева (Лавры) - 2 место, Светлана Бубырева (Печорская гимназия) - 3 место.

2 МАРТА в Печорском ДДТ были проведены соревнования в рамках второго этапа Всероссийских соревнований "Белая ладья" среди учащихся 5-8 классов.

По итогам этих соревнований лидером стала объединённая команда шахматистов Печорской гимназии и её филиала - Бельской школы. На втором месте - команда Лавровской школы, на третьем - Печорской школы № 3.

В личном первенстве первое место занял начинавший заниматься шахматами у Н.Г. Вышковского Лев Тоичкин (Печорская гимназия). Н.Г. Вышковский, к сожалению, навсегда ушедший от нас минувшим летом, возглавлял Печорский шахматный клуб и много сил отдал развитию шахматного всеобуча в школах района. Теперь подающего надежды шахматиста тренирует Д.Э. Пиллер.

Второе место занял Никита Осин (Лавры), на третьем - Артём Монтаровский (Печорская лингвистическая гимназия).

Среди девочек лучший результат показала Ольга Кольцова (Лавры).

НА ОБЛАСТНОМ этапе соревнований, которые прошли в Пскове 16-18 марта, наш район представляла объединённая команда шахматистов Печорской гимназии и её филиала (Бельской школы). В её составе: Лев Тоичкин, Никита Сушилин, Исмаил Кучуков и Александра Андрюшина.

Финансовую помощь нашей команде для участия в областном туре Всероссийских соревнований "Белая ладья" оказала Печорская ДЮСШ (директор Н.Г. Коханова).

Среди 17 команд школьников из районов и городов области команда шахматистов нашего района заняла восьмое место.

На снимке: юные шахматисты, вступая в игру, помнят: удачный старт - залог успеха всей шахматной партии. Фото автора