Чёрно-белые поля

Во второй половине апреля в Печорском районе прошли шахматный и шашечный турниры. И соревнования состоялись во многом благодаря вдумчивой, кропотливой работе педагога-организатора Николая Гордеевича Вышковского. Именно он уже несколько лет руководит Печорским шахматным клубом. И приятно видеть заметный прогресс юных шахматистов и шашистов, занимающихся в этом клубе.

15 апреля в Печорах состоялся II этап районных соревнований «Белая ладья». Заявки на участие в турнире подали команды шести школ Печорского района. В командном зачёте первое место заняли шахматисты Ротовской школы, на очко от них отстали представители Лавров, третье место - у гимназии. Первые места на своих досках заняли Анатолий Головин (Ротовская школа), Даниил Осин (Лавровская школа), Никита Сушилин и Александра Андрюшина (оба - гимназия).

28 апреля в помещении Печорского шахматного клуба выявляли сильнейшего шашиста. В зачёте учеников 1-4 классов первое место заняла команда ОСП «Гимназия», у учащихся 5-8 классов больше всех очков набрала команда Паниковской школы. Среди самых старших школьников (9-11 классы) также победила сборная ОСП «Гимназия». В личном перевенстве стоит выделить результаты Анатолия Головина, Александры Андрюшиной, Ирины Ванёвс, Ирины Плиска, Салмана Сулейманова и Элизабетты Даниловой. Эти ребята заняли первые места в споре с соперниками в личном зачёте.

Все победители получили грамоты и подарки. Шахматно-шашечная жизнь в Печорском районе продолжается.

В. Маслов
«Печорская правда» 3 мая 2011 г.

«Вестники» представят выставку «Творцы Великой Победы»

В клубе журналистики детского православного движения «Вестники» завершается подготовка фотовыставки, посвящённой Дню Победы.

Выставка создана при поддержке Администрации Печорского района.

Новая фотовыставка «Творцы Великой Победы» станет праздничным подарком молодёжи ветеранам Великой Отечественной войны. Тридцать три снимка, на которых запечатлены участники Великой Отечественной войны, выполнены в год 65-летия Великой Победы. Автор фотографий - ученица 11 «А» класса Печорской гимназии Екатерина Вансович.

Серьёзно увлечённая фотографией, Екатерина недавно стала победителем фотоконкурса в журнале «Небо».

Катя признаётся, что делать снимки фронтовиков было волнительно и ответственно. «Очень хотелось сохранить навечно лица воинов-победителей, отстоявших в далёком 1945-м году нашу свободу и право на мирную жизнь».

Приглашаем всех печерян, ветеранов Великой Отечественной войны познакомиться с фотовыставкой «Творцы Великой Победы», торжественное открытие которой состоится 8 мая в 12 часов в Печорском музее истории.

Л. Ломунова

А метают дальше всех

Начался легкоатлетический сезон. Королева спорта снова радует своих поклонников возможностью проявить мастерство. И вдвойне приятно, что печорские легкоатлеты находятся на передовой в борьбе за медали со своими соперниками из других районов Псковской области.

29 и 30 апреля в областном центре проходил первый этап соревнований «Шиповка юных». Наш район на «Шиповке юных» представляли команда гимназии у юношей и Печорской средней школы №3 - у девушек. И первые, и вторые сумели проявить себя с самой лучшей стороны. Задать, так сказать, тон всему предстоящему сезону. Но, в тоже время, первый тур «Шиповки юных» показал, что печорским спортсменам есть, куда расти, имеется потенциал для роста. И теперь всё зависит от спортсменов и их тренеров.

В командном зачёте у юношей 1996-1997 годов рождения легкоатлеты Печорской гимназии набрали 1005 очков. Эта сумма баллов принесла нашим землякам второе место. Впереди оказались только ученики Переслегинской гимназии из Великолукского района. В состав команды входили Олег Изотов, Владислав Кукк, Георгий Гарец. По итогам соревнований в беге на 60 и 1000 метров, прыжках в длину и высоту, метании мяча Олег расположился на восьмом месте, Владислав - на одиннадцатом, а Георгий стал тринадцатым. Алексанр Терашкевич финишировал с пятьдесят третьей суммой баллов. В метании мяча Владислав Кукк показал абсолютно лучший результат - 63 метра. Хотя, если быть более точным, метнул снаряд Владислав намного дальше. В эстафете 4 по 100 метров печеряне заняли четвёртое место.

У девушек 1996-1997 годов рождения Дарья Орлова из ПСШ № 3 стала по результатам многоборья седьмой. Её подруги по команде Галина Петрова. Виктрия Смородина, Ирина Плиска и Ольга Воронина расположились на тринадцатом, пятнадцатом, восемнадцатом и сороковом местах соответственно. В сумме это позволило команде ПСШ №3 набрать 843 очка и занять второе место. На первом месте оказались ребята из Невельской средней школы №2. В эстафете 4 по 100 метров печорская команда выиграла у ближайших соперников более секунды, что позволило пересечь финишную ленточку первыми.

Стоит отметить выступление в первом туре «Шиповки юных» Екатерины Бочаровой из ПСШ №3. Екатерина в единственном числе отстаивала честь Печорского района. И, вопреки поговорке, оказалась в поле воином. В сумме многоборья Бочарова показала второй результат. Отставание от первого места составило всего 12 очков. В метании мяча Екатерина заняла первое место. Но отставание в беговых дисциплинах и прыжках не позволило нашей землячке быть первой.

Последнюю фразу можно отнести почти ко всем нашим легкоатлетам. И это только начало сезона. Впереди ещё много соревнований. А, значит, печорские мастера лёгкой атлетики обязательно разбегаются. И тогда берегись, соперники!