Наши - на пьедесталах

Зимой жизнь не стоит на месте. В том числе, и спортивная. Проходят соревнования по различным видам спорта. И наши земляки доказывают, что они достойны первых мест на пьедестале.

Со снегом нынешней замой проблем нет. Его выпало достаточно для того, чтобы лыжники могли опредешпъ cильнейшего. 26 февраля в Печорах состоялись соревнования по лыжным гонкам в рамках Спартакиады учащихся. Юноши и девушки состязались в трёх возрастных группах.

В самой младшей группе девочек 1996-1998 годов рождения первенствовала Дарья Орлова из Печорской средней школы № 3. Дистанцию в один километр Даша преодолела за 4 минуты 44 секунды. За ней на пьедестале расположились также ученицы ПСШ № 3 Юлия Астапенко и Татьяна Гунько, занявшие второе и третье места соответственно. В группе 1994-1995 годов рождения три первых места остались за ученицами из Печорской гимназии. Первое место заняла Екатерина Панкратова, оставившая позади себя Любовь Лютсеп и Надежду Борысюк. В группе 1991-1993 годов рождения быстрее всех была София Боговская из Митковицкой основной школы. Второе место заняла Руслана Кепцова, третье - Алена Гарбовская. Обе девушки учатся в ПСШ № 3.

У юношей 1996-1998 годов рождения не оставил шансов соперникам Кирилл Строителев из ПСШ № 3. Чугь-чугь уступили ему Максим Коркунов (ПСШ № 3) и Олег Изотов из гимназии. Среди 13-14-лстних ребят три километра быстрее всех покорились Андрею Бурцеву из гимназии. Третьим стал учениктой же школы Павел Арламов. Между двумя гимназистами вклинился Николай Крыгин из ПСШ № 3. В зачёте юношей 1991-1993 годов рождения ситуация повторилась. Не оказалось равных ещё одному гимназисту Владимиру Леонову. Вторым финишировал Евгений Пономарёв из ПСШ № 3, а третьим - Фёдор Дмитрушков (гимназия).

По итогам всех гонок в командном зачёте среди городских средних школ первенствовали ребята из ПСШ № 3. У сельских средних школ выиграла команда Лавровской школы. А в зачете основных школ первое место заняла Паниковская школа.

Неделей ранее в Острове прошёл чемпионат области по лыжным гонкам. В командном зачёте среди районов печеряне стали вторыми. Что касается личных успехов, то здесь следует отметить Софию Боговскую и Ольгу Печковскую, которые заняли второе и третье места на дистанции три километра классическим стилем. Десятикилометровку у юношей выиграл Владимир Леонов. Он же выиграл эту же дистанцию свободным стилем. У ребят более старшего возраста Олег Панкратов был вторым, а Денис Чеканов - третьим. Последний победил на пятикилометровке свободным стилем. Также третьи места на своих дистанциях заняли Екатерина Панкратова и Любовь Лютсеп.

В. Маслов
«Печорская правда» 6 марта 2009 г.

Сражения на черно-белых клетках

В мире есть много игр, которые принято относить к интеллектуальным: шахматы, го, рэндзю. Этот перечень можно продолжать очень долго. Одной из интеллектуальных игр являются русские шашки. С данной игрой сталкивался практически каждый из нас. Вспомните, какие сражения разыгрывались на черно-белых клетках. Приятно знать, что сейчас традиции возрождаются.

21 февраля нынешнего года состоялось первенство Печорского района по русским шашкам среди школьников. Соревнования включали в себя как личный, так и командный зачёт. Ребята были разделены на две возрастные группы. В первой своё умение играть демонстрировали учащиеся 5-8 классов, во второй - 9-11 классов. В состав каждой команды входили по 2 юноши и девушка. Всего участвовало по семь команд в каждой возрастной группе.

В младшей гpynnе командные соревнования выиграла Ротовская основная школа, набравшая 16 очков. За ней в турнирной таблице расположились ученики Бельской основной школы и ребята из Лавров. В личном зачёте на первой доске победил Салман Сулейманов из Бельской школы, на второй - Юрий Решкин из Ротова. У девушек, соревновавшихся за третьей доской, первенствовала Кристина Журавлёва из Печорской гимназии. Отметим, что Салман не потерпел ни одного поражения и даже ни разу не завершил свои партии вничью, набрав максимально возможный результат.

В зачёте старших школьников первое место заняла команда Бельской основной школы. Чуть-чуть уступили ей ребята из Печорской гимназии и Лавровской средней школы, в копилке которых оказалось по 12 очков. И здесь на первой доске не было равных юноше из Бельской школы - Артёму Малышеву. На второй доске первое место завоевал Александр Keлгумяэ из того же учебного заведения. Среди старших школьниц на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялась Марина Журавлёва из Печорской гимназии.

Русские шашки развивают логическое мышление. Они тренируют способность детей принимать решения, рассчитанные на несколько ходов вперёд. И итоги шашечного турнира свидетельствуют о том, что такие ребята в Печорском районе есть.